"Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімнің жанындағы Дамса  ауылының «Балауса» бөбекжайы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны."
         ГККП « Ясли – сад « Балауса »            села Дамса  при отделе образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области»

Кеңес беру пункті туралы ереже

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ

ГККП «Ясли – сада «Балауса» села Дамса при отделе образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) И ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ

1.            Общееположение.

1.1.         Консультационный пункт (далее КП) КГКП «Ясли сада «Балауса», в соответствие с Законом РК «Об образовании» осуществляет консультативную помощь родителям детей с 1 до 6 лет, не посещающих дошкольную организацию.

1.2.         Настоящее положение регулирует деятельность консультационных пунктов, функционирующих в ДО.

1.3.         Консультационный пункт является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

1.4.         Непосредственную работу с семьей по запросам родителей будет осуществлять методист, педагог психолог, и другие

специалисты  ДО.

2.            Цели и задачи функционирования консультационного пункта.

2.1.Консультационный пункт создается в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих ДО.

2.2.Основными задачами консультационного пункта являются:

·        оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития детей, не посещающих ДО;

·        оказание консультационной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

·        оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДО.

3. Содержание деятельности КП.

3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов: методиста, медицинского работника, педагога-психолога, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, воспитателя, учителя казахского языка, учителя русского языка.

3.2. Основными формами деятельности консультационного пункта является организация лекториев, теоретических и практических семинаров для родителей (законных представителей), индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку и так далее.

3.3.Проведение семинаров (вебинаров, консультаций, рекомендаций) для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и коррекционных знаний.

4. Управление и руководство Консультационным пунктом.

4.1.Управление и руководство организацией деятельности КП осуществляется в соответствии с настоящим положением.

4.2.Консультативная помощь осуществляется в течение текущего года с сентября по май КП бесплатно.

4.3.Общее руководство работой КП осуществляет методист дошкольной организации, в том числе:

-Обеспечивает работу КП в соответствии с планом работы;

-Разрабатывает годовой план работы КП и обеспечивает его исполнение.

4.4.Услуги, предоставляемые КП:

-Просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленное на формирование педагогической культуры родителей с целью выработки единых  требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, через разнообразные цифровые формы работы: консультирование (психологическое, коррекционное, педагогическое), информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

5. Документация консультационного  пункта.

Для обеспечения деятельности консультационного пункта ведется следующая документация:

·        Положение о КП для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих ДО;

·        Приказ об открытии консультационного пункта;

·        План  работы  консультационного пункта;

·        Журнал  регистрации  обращений;

Положение  о консультативном пункте для родителей (законных представителей)  детей, воспитывающихся в условиях семьи и для родителей детей, посещающих ДОУ заслушано и обсуждено на  педагогическом часе.

6.Заключительные  положения.

6.1.Настоящее Положение вступает в действие с момента издания приказа руководителя ДО.

6.2.Срок действия Положение не ограничен.

Данное Положение действует до принятия нового.

Жаңартылған күні: 09.04.2024 13:51
Құрылған күні: 09.04.2024 13:51